Agenda para futboleros: ¿Cuándo juega Arturo Vidal, Gary Medel y los chilenos en sus ligas?
El fútbol no para y ya se aproxima una nueva ronda de partidos en las principales ligas del mundo.
España, Inglaterra, Francia, Turquía, Italia, Alemania y Brasil están viviendo sus competencias y con presencia de futbolistas chilenos.
A continuación, te entregamos una completa agenda para seguir a nuestros representantes por el mundo.
VIERNES 30 DE NOVIEMBRE
Liga turca
Konyaspor vs. Alanyaspor (Junior Fernandes). 14:00 horas.
Liga española
Rayo Vallecano vs. Eibar (Fabián Orellana). 17:00 horas.
SÁBADO 1 DE DICIEMBRE
Liga alemana
Hannover (Miiko Albornoz) vs.- Hertha Berlin. 11:30 horas.
Liga inglesa
Manchester City (Claudio Bravo, lesionado) vs. Bournemouth. 12:00 horas.
Newcastle vs. West Ham (DT Manuel Pellegrini). 12:00 horas.
Southampton vs. Manchester United (Alexis Sánchez, lesionado). 14:30 horas.
Liga portuguesa
Benfica (Nicolás Castillo) vs. Feirense. 15:00 horas.
Liga italiana
Sampdoria vs. Bologna (Erick Pulgar).
Liga brasileña
Atlético Mineiro vs. Botafogo (Leonardo Valencia). 18:00 horas.
Superliga argentina
Atlético Tucumán vs. San Martín de Tucumán (Fernando Cordero). 19:20 horas.
Liga mexicana (playoffs)
Cruz Azul (Igor Lichnovski) vs. Querétaro (Edson Puch). 22:00 horas.
DOMINGO 2 DE DICIEMBRE
Liga turca
Besiktas (Gary Medel y Enzo Roco) vs. Galatasaray. 14:00 horas.
Liga española
FC Bracelona (Arturo Vidal) vs. Villarreal (Manuel Iturra). 14:30 horas.
Alavés (Guillermo Maripán) vs. Sevilla. 16:45 horas.
Liga mexicana
Pumas UNAM (Felipe Mora y Martín Rodríguez) vs. Tigres (Eduardo Vargas). 15:00 horas.
Club América vs. Toluca (Osvaldo González). 21:30 horas.
Liga brasileña
Gremio vs. Corinthians (Ángelo Araos). 16:00 horas.
Superliga argentina
Independiente (Pedro Pablo Hernández y Francisco Silva) vs. Boca Juniors. 19:20 horas.
LUNES 3 DE DICIEMBRE
Liga turca
Fenerbahce (Mauricio Isla) vs. Kasimpasa. 14:00 horas.
Liga alemana
Nuremberg vs. Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz). 16:30 horas.
Superliga argentina
Vélez Sarasfield vs. Rosario Central (Alfonso Parot). 19:20 horas.
Talleres de Córdoba vs. Racing Club (Gabriel Arias, Marcelo Díaz (ambos lesionados) y Eugenio Mena).