Ingresa alguna palabra y presiona "Enter"

cerrar x
Tendencias

Premios Pulsar: Presentan los nominados para conseguir el galardón 2017

La ceremonia reconoce a los mejor de la música chilena, desde canciones hasta producciones para contenidos audiovisuales.

02 de Mayo de 2017 Icono reloj 21:45

Premios Pulsar: Presentan los nominados para conseguir el galardón 2017

Este martes se dio a conocer el listado de nominados al premio Pulsar 2017. El certamen que reconoce a los artistas de la música chilena, cuenta con 23 categorías entre las que se destacan "Canción del año", "Álbum del año" y "Artista del año". Esta última se decide mediante la votación popular.

El músico con más nominaciones es Alex Anwandter.

Mejor Publicación musical:
Colectiva Tiesos Pero Cumbiancheros: Lorena Ardito, Eileen Karmy, Antonia Mardones Y Alejandra Vargas, "¡Hagan un Trencito! Siguiendo los Pasos de la Memoria Cumbianchera En Chile 1949-1989"
Maximiliano Sánchez Mondaca, "Massacre: 30 Años De Thrash Metal"
Missael Patricio Godoy Jara, "Vicente Bianchi: Relato Visual de su Vida y Obra"
Patricia Díaz Inostroza, "Yo no Canto por Cantar, Cantares de Resistencia en el Cono Sur"
Víctor Rojas Farías y Nolberto González Duarte, "La Música de las Animitas"

Mejor Videoclip:
Alex Anwandter, "Siempre es Viernes en mi Corazón" - Alex Anwandter
Álvaro Díaz, " Todos Los Días" - Pedropiedra
Dominga Sotomayor, "Punto Final" - Gepe
Felipe Reutter, "Maltrecho" - Felipe Grandón
Vicente Rogers y Angel Marín, "Al Sol de Noche" - Miss Garrison

Mejor Arte para un disco:
Diego Lorenzini, "Pino" - Diego Lorenzini
Felipe Muhr, " Maleducao" - Juanafé
Jean-Pierre Cabañas, "El Vuelo Del Pillán" - Kuervos Del Sur
Marcos González Valdés, "Raza de Bronce" - Banda Santa Cecilia
Sergio Miguel Acuña, "Amiga" - Alex Anwandter

Premio a la Difusión de la música de los pueblos originarios:
Cecil González, "Wallmapu: Instrumentos Y Ritmos Ancestrales"
Lican Antay, "Permanecemos"
Roberto Oyarzún Susñar, "Weichan y Control Territorial"
Rodomiro Huanca Vásquez, "Armemos La Rueda con Formalidad..."

Mejor Productor musical:
Alejandro Gómez: "Box Blues", "No Canto Mas", "En La Vía", "Adentro" y "Ali", Perrosky
Alex Anwandter: "Siempre Es Viernes En Mi Corazón", "Cordillera", "Traición", "Amiga" y "Mujer", Alex Anwandter
Pablo Giadach: "Niña Cuchillo", "Lávate El Pelo", "Tan Tuya", "Cerro Cerro" y "Lo Hago X Mí (Yo También Lo Evito)", Amarga Marga
Pablo Stipicic: "Cima", Rubio; "Querido Enemigo", Fernando Milagros; "Interstelar", Kali Mutsa; "Sirenas", Francisco Salas y "Komorebi", Demónaco.

Instrumentista del Año:
Alejandro Lavanderos, Flauta traversa
Andrés Pérez Muñoz, Saxofón
Ernesto Holman, Bajo eléctrico
Nelson Arriagada, Violoncello
Simón González, Guitarra

Mejor Artista música infantil:
Banda La Maleta, "Bolsa De Gatos"
Elizabeth Carmona, "Me Siento Mejor Con El Perro Chocolo"
La Banda De Cantando Aprendo A Hablar, "Cantando Aprendo a Usar Bien La Energía"
Teatro de Ocasión, "Canciones de Ocasión"

Mejor Artista de música clásica o de concierto:
Bryan Holmes, "Convolved Dream"
Esteban Correa A., "Animal de Umbrales"
Juan Manuel Quinteros, "La Caja de Tensión"
Tomás Brantmayer, "Plegaria"

Mejor Artista música electrónica:
Ayeaye, "Sayaa"
Fernanda Arrau, "A Larga Distancia"
Román & Castro, "Visitante Ep"
Tomás Urquieta, "La Muerte De Todo Lo Nuevo"
White Sample, "Mathématikoi"

Mejor Música para audiovisuales:
Jorge Aliaga, "Niña Sombra" (Shadow Girl) – "Niña Sombra" (Shadow Girl)
José Tomás Molina, " Mas Allá De Los Recuerdos" – "Pastene, El Último Cinema"
Juan Cristóbal Meza, "Música Bala Loca" - Bala Loca
Pedro Santa Cruz, Música Original El Amanecer De Los Antiguos - "El Amanecer De Los Antiguos"
Sebastián Errázuriz, " Blanca Oscuridad Banda Sonora" - Blanca Oscuridad

Mejor Artista fusión:
Banda Quilín, "ADN"
Ernesto Holman Etnojazz Trío, "De Raíz"
Escaramuza, "El Último Tren"
Jorge Vera, "Luz"
Roberto Zamora, "Multiverso"
Tierra, "Trepando Árboles"

Mejor Artista jazz:
Agustín Moya, "Paréntesis"
Carmen Paz González, "Colores"
Dúo Pino-Baos, "Atmósfera"
La Resistencia, "Eterno Retorno"
Mapocho Orquesta, "Cicatriz"

Mejor Cantautor:
Demian Rodríguez, "Demian Rodríguez"
Elizabeth Morris, "Encuentros Y Despedidas"
Javier Barría, "Estación Pirque"
Manuel García, "Harmony Lane"
Rulo, "Vendaval"

Mejor Artista Metal:
Claudio Cordero, "Quasar"
Criminal, "Fear Itself"
Erick Ávila, "Origen"
Inquisición, "Preacher And Lust"
Torturer, "Conjuro IV"

Mejor Artista música tropical:
Juanafé, "Maleducao"
La Pocaverguenzä!, "Cumbias Elementales"
Negrosón Orquesta, "Salsa De Aquí"
Tomo Como Rey, "La Fiesta Popular"
Villa Cariño, " Despertar"

Mejor Artista música urbana:
Adickta Sinfonía, "Roble"
Black Angels, "Canción Negra"
Foby Hemda, "Uno"
Liricistas, "Bon Voyage"
Moral Distraída, "Hacerlo De Día"

Mejor Artista música de raíz:
Charanguistas Chilenos, "Charango Autores Chilenos Vol 2"
Conjunto Cuncumén, "Canto De Manantiales"
Los Del Maipo, "Yo Vivía Junto A Un Río"
Los Dos Maulinos, "Vamos Cantando Cantores"
Orlando Sánchez y Amigos, "Very Chilean"
Orquesta Andina, "Zumbidoss, Nuevas Músicas Latinoamericanas"

Mejor Artista balada:
Alma, "Tiempo"
Consuelo Schuster, "Esta Vez"
Gonzalo Yáñez, "Vuelve a Creer En Mí"
Jean Pierre, "A La Sombra Del Amor"
Paloma Soto, "Historia De Un Amor"

Mejor Artista revelación:
330am, "Mientras Dormías"
El Cómodo Silencio De Los Que Hablan Poco, "Run Run"
Hausi Kuta, "Variaciones"
Los Valentina, "Señoras"
Rubio, "Rubio"

Mejor Artista Rock:
Chancho en Piedra, "Funkybarítico, Hedónico, Fantástico"
Congelador, "Persona"
Inverness, "Después de Mañana"
Kuervos Del Sur, "El vuelo del Pillán"
Perrosky, "Cielo Perro"
Weichafe, "Mundo Hostil"

Mejor Artista Pop:
Alex Anwandter, "Amiga"
Fármacos, "Estado De Gracia"
Miss Garrison, "Al Sol De Noche"
Pedropiedra, "Ocho"
Prehistöricos, "La Velocidad De Las Plantas"

Álbum Del año:
330am, "Mientras Dormías"
Adickta Sinfonía, "Roble"
Agustín Moya, "Paréntesis"
Alex Anwandter, "Amiga"
Alma, "Tiempo"
Ayeaye, "Sayaa"
Banda La Maleta, "Bolsa De Gatos"
Banda Quilín, "ADN"
Black Angels, "Canción Negra"
Carmen Paz González, "Colores"
Cecil González, "Wallmapu: Instrumentos y Ritmos Ancestrales"
Chancho En Piedra, "Funkybarítico, Hedónico, Fantástico"
Charanguistas Chilenos, "Charango Autores Chilenos Vol 2"
Claudio Cordero, "Quasar"
Congelador, "Persona"
Conjunto Cuncumén, "Canto De Manantiales"
Consuelo Schuster, "Esta Vez"
Criminal, "Fear Itself"
Demian Rodríguez, "Demian Rodríguez"
Dúo Pino-Baos, "Atmósfera"
El Cómodo Silencio De Los Que Hablan Poco, "Run Run"
Elizabeth Carmona, "Me Siento Mejor Con El Perro Chocolo"
Elizabeth Morris, "Encuentros Y Despedidas"
Erick Ávila, "Origen Artista Metal"
Ernesto Holman Etnojazz Trío, "De Raíz"
Escaramuza, "El Último Tren"
Fármacos, "Estado De Gracia"
Fernanda Arrau, "A Larga Distancia"
Foby Hemda, "Uno" Música Urbana
Gonzalo Yáñez, "Vuelve A Creer En Mí"
Hausi Kuta, "Variaciones"
Inquisición, "Preacher And Lust"
Inverness, "Después De Mañana"
Javier Barría, "Estación Pirque"
Jean Pierre, "A La Sombra Del Amor"
Jorge Vera, "Luz"
Juanafé, "Maleducao"
Kuervos Del Sur, "El Vuelo Del Pillán"
La Banda De Cantando Aprendo A Hablar, "Cantando Aprendo A Usar Bien La Energía" La Pocaverguenzä!, "Cumbias Elementales"
La Resistencia , "Eterno Retorno"
Lican Antay, "Permanecemos"
Liricistas, "Bon Voyage"
Los Del Maipo, "Yo Vivía Junto A Un Río"
Los Dos Maulinos, "Vamos Cantando Cantores"
Los Valentina, "Señoras"
Manuel García, "Harmony Lane"
Mapocho Orquesta, "Cicatriz"
Miss Garrison, "Al Sol De Noche"
Moral Distraída, "Hacerlo De Día"
Negrosón Orquesta, "Salsa De Aquí"
Orlando Sánchez y Amigos, "Very Chilean"
Orquesta Andina, "Zumbidoss, Nuevas Músicas Latinoamericanas"
Paloma Soto, "Historia De Un Amor"
Pedropiedra, "Ocho"
Perrosky, "Cielo Perro"
Prehistöricos, "La Velocidad De Las Plantas"
Roberto Oyarzún Susñar, "Weichan Y Control Territorial"
Roberto Zamora, "Multiverso"
Rodomiro Huanca Vásquez, "Armemos La Rueda Con Formalidad..."
Román & Castro, "Visitante Ep"
Rubio, "Rubio"
Rulo, "Vendaval"
Teatro De Ocasión, "Canciones De Ocasión"
Tierra, "Trepando Árboles"
Tomás Urquieta, "La Muerte De Todo Lo Nuevo"
Tomo Como Rey, "La Fiesta Popular"
Torturer, "Conjuro IV"
Villa Cariño, "Despertar"
Weichafe, "Mundo Hostil"
White Sample, "Mathématikoi"

Canción Del Año:
Alex Anwandter, "Siempre Es Viernes En Mi Corazón"
Javier Barría, "Celoso"
(Me Llamo) Sebastián, "Hijos Del Peligro"
Pedropiedra, "Todos Los Días"
Rulo, " Tu Misterio"

Artista Del Año:
Adickta Sinfonía, "Roble"
Agustín Moya, "Paréntesis"
Alex Anwandter, "Amiga"
Alma, "Tiempo"
Ayeaye, "Sayaa"
Banda La Maleta, "Bolsa De Gatos"
Banda Quilín, "ADN"
Black Angels, "Canción Negra"
Bryan Holmes, "Convolved Dream"
Carmen Paz González, "Colores"
Chancho En Piedra, "Funkybarítico, Hedónico, Fantástico"
Charanguistas Chilenos, "Charango Autores Chilenos Vol 2"
Claudio Cordero, "Quasar"
Congelador, "Persona "
Conjunto Cuncumén, "Canto De Manantiales"
Consuelo Schuster, "Esta Vez"
Criminal, "Fear Itself"
Demian Rodríguez, "Demian Rodríguez"
Dúo Pino-Baos, "Atmósfera"
Elizabeth Carmona, "Me Siento Mejor Con El Perro Chocolo"
Elizabeth Morris, "Encuentros Y Despedidas"
Erick Ávila, "Origen"
Ernesto Holman Etnojazz Trío, "De Raíz"
Escaramuza, "El Último Tren"
Esteban Correa, "Animal De Umbrales"
Fármacos, "Estado De Gracia"
Fernanda Arrau, "A Larga Distancia"
Foby Hemda, "Uno"
Gonzalo Yáñez, "Vuelve A Creer En Mí"
Inquisición, "Preacher And Lust"
Inverness, "Después De Mañana"
Javier Barría, "Estación Pirque"
Jean Pierre, "A La Sombra Del Amor"
Jorge Vera, "Luz"
Juan Manuel Quinteros, "La Caja De Tensión"
Juanafé, "Maleducao"
Kuervos Del Sur, "El Vuelo Del Pillán"
La Banda De Cantando Aprendo A Hablar, "Cantando Aprendo A Usar Bien La Energía"
La Pocaverguenzä!, "Cumbias Elementales"
La Resistencia, "Eterno Retorno"
Liricistas, "Bon Voyage"
Los Del Maipo, "Yo Vivía Junto A Un Río"
Los Dos Maulinos, "Vamos Cantando Cantores"
Manuel García, "Harmony Lane"
Mapocho Orquesta, "Cicatriz"
Miss Garrison, "Al Sol De Noche"
Moral Distraída, "Hacerlo De Día"
Negrosón Orquesta, "Salsa De Aquí"
Orlando Sánchez y Amigos, "Very Chilean"
Orquesta Andina, "Zumbidoss, Nuevas Músicas Latinoamericanas"
Paloma Soto, "Historia De Un Amor"
Pedropiedra, "Ocho"
Perrosky, "Cielo Perro"
Prehistöricos, "La Velocidad De Las Plantas"
Roberto Zamora, "Multiverso"
Román & Castro, "Visitante Ep"
Rulo, "Vendaval"
Teatro De Ocasión, Canciones De Ocasión"
Tierra, "Trepando Árboles"
Tomas Brantmayer, "Plegaria"
Tomás Urquieta, "La Muerte De Todo Lo Nuevo"
Tomo Como Rey, "La Fiesta Popular"
Torturer, "Conjuro IV"
Villa Cariño, "Despertar"
Weichafe, "Mundo Hostil"
White Sample, "Mathématikoi"

Notas relacionadas

Música y Otras Artes

Anita Tijoux fue la gran ganadora de los Premios Pulsar 2015

La cita destacó por el reconocimiento a artistas consagrados pero también a músicos que recién comienzan sus carreras. Además, se realizó un emotivo homenaje al cantante nacional, Jorge González.

Música y Otras Artes

Camila Moreno fue la gran ganadora de los Premios Pulsar 2016

La cantante se quedó con los galardones al Álbum del año, Mejor Canción del año y Mejor Artista Pop.

Tendencias

Mon Laferte lanzó su nuevo disco "La Trenza"

El disco está disponible a través de todas las plataformas digitales.

Cargando...