Ahora es Noticia

Ingresa alguna palabra y presiona "Enter"

cerrar x
Deportes

Sorteo de Copa Libertadores 2019 y Sudamericana: Conoce equipos clasificados, horario y dónde seguirlo

La cita será hoy lunes 17 de diciembre a las 20:30 horas en la sede de la Conmebol enclavada en Luque, Paraguay.

17 de Diciembre de 2018 Icono reloj 10:30

Sorteo de Copa Libertadores 2019 y Sudamericana: Conoce equipos clasificados, horario y dónde seguirlo

El lunes se sortea la Copa Libertadores y Sudamericana. / Reuters

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) vivirá este lunes 17 de diciembre en Asunción el sorteo y calendario de partidos de la Copa Libertadores de América y Sudamericana de la temporada 2019.

La Libertadores contará con 47 equipos en competencia y Chile tendrá a cuatro representantes que son: Universidad Católica y Universidad de Concepción, que ingresan directo a la fase de grupos y Universidad de Chile junto a Palestino que vivirán la fase previa.

La cita es en Luque (20:30 horas de Chile - transmite Fox Sports y Direct TV), donde también se vivirá la ceremonia de sorteo de los 44 clubes clasificados para la Copa Sudamericana para sus emparejamientos de la Primera Fase.

Para ese certamen, los cuadros nacionales en competencia son: Antofagasta, Colo Colo, Unión La Calera y Unión Española.

Por primera vez, ambas competencias tendrán una final única, la Libertadores en Santiago de Chile y la Sudamericana en Lima (Perú).

Equipos clasificados a la Copa Libertadores 2019

Argentina (6 cupos+River campeón Libertadores 2018)

  • River Plate (Argentina 1)
  • Boca Juniors (Argentina 2)
  • Godoy Cruz (Argentina 3)
  • Rosario Central (Argentina 4)
  • San Lorenzo (Argentina 5)
  • Huracán (Argentina 6)
  • Talleres (Argentina 7)

Bolivia (4 cupos)

  • Jorge Wilstermann (Bolivia 1)
  • The Strongest
  • Dos equipos por definir

Brasil (7 cupos)

  • Palmeiras (Brasil 1)
  • Cruzeiro (Brasil 2)
  • Flamengo
  • Internacional
  • Gremio
  • Sao Paulo
  • Atlético Mineiro

Chile (4 cupos)

  • Universidad Católica (Chile 1)
  • Universidad de Concepción (Chile 2)
  • Universidad de Chile (Chile 3)
  • Palestino (Chile 4)

Colombia (4 cupos)

  • Deportes Tolima
  • Atlético Nacional
  • Independiente de Medellín
  • Junior

Ecuador (4 cupos)

  • Liga de Quito (Ecuador 1)
  • Emelec (Ecuador 2)
  • Barcelona (Ecuador 3)
  • Delfín (Ecuador 4)

Paraguay (4 cupos)

  • Olimpia (Paraguay 1)
  • Cerro Porteño (Paraguay 2)
  • Libertad (Paraguay 3)
  • Nacional (Paraguay 4)

Perú (4 cupos)

  • Sporting Cristal
  • Alianza Lima
  • Melgar (Perú 3)
  • Real Garcilaso (Perú 4)

Uruguay (4 cupos)

  • Peñarol (Uruguay 1)
  • Nacional (Uruguay 2)
  • Danubio (Uruguay 3)
  • Defensor Sporting (Uruguay 4)

Venezuela (4 cupos)

  • Zamora (Venezuela 1)
  • Deportivo Lara (Venezuela 2)
  • Caracas (Venezuela 3)
  • Deportivo La Guaira (Venezuela 4)

Equipos clasificados a la Copa Sudamericana 2019

Argentina (6 cupos)

  • Independiente (Argentina 1)
  • Racing (Argentina 2)
  • Defensa y Justicia (Argentina 3)
  • Unión Santa Fe (Argentina 4)
  • Colón (Argentina 5)
  • Argentinos Juniors (Argentina 5)

Bolivia (4 cupos)

  • Guabirá (Bolivia 4)
  • Por el momento está confirmado Guabirá, debido a que los otros tres cupos se definirán en estos días con la finalización del torneo local.

Brasil (6 cupos)

  • Botafogo
  • Santos
  • Bahia
  • Fluminense
  • Corinthians
  • Santos

Chile (4 cupos)

  • Deportes Antofagasta (Chile 1)
  • Colo Colo (Chile 2)
  • Unión La Calera (Chile 3)
  • Unión Española (Chile 4)

Colombia (4 cupos)

  • La Equidad
  • Rionegro Águilas
  • Deportivo Cali
  • Once Caldas

Ecuador (4 cupos)

  • Independiente del Valle,
  • Macará
  • Mushuc Runa
  • Universidad Católica

Paraguay (4 cupos)

  • Sol de América (Paraguay 1)
  • Independiente de Campo Grande (Paraguay 2)
  • Deportivo Santaní (Paraguay 3)
  • Guaraní (Paraguay 4)

Perú (4 cupos)

  • Deportivo Municipal (Perú 1)
  • Sport Huancayo (Perú 2)
  • UTC Cajamarca (Perú 3)
  • Binacional (Perú 4)

Uruguay (4 cupos)

  • Cerro (Uruguay 1)
  • Liverpool (Uruguay 2)
  • Montevideo Wanderers (Uruguay 3)
  • River Plate (Uruguay 4)

Venezuela

  • Zulia (Venezuela 1)
  • Mineros de Guayana (Venezuela 2)
  • Monagas (Venezuela 3)
  • Estudiantes de Mérida (Venezuela 4)

Te puede interesar

Deportes

Junior y Paranaense igualan en la primera final de la Copa Sudamericana

El duelo definitivo se disputará el 12 de diciembre en la ciudad de Curitiba.

Deportes

[VIDEO] Así celebró Alexis Sánchez el título de River Plate campeón de Copa Libertadores

El chileno exhibió en su cuenta de Instagram como festejó el triunfo del elenco "Millonario".

Deportes

[VIDEO] El día triunfal de River Plate campeón de la Copa Libertadores

El elenco "millonario" levantó el título desatando el festejo en Madrid y Buenos Aires.

Deportes

[VIDEO] Con locura vivieron "Los Displicentes" la gran final River-Boca en Copa Libertadores

Los famosos "youtubers" argentinos disfrutaron bajo su particular estilo el esperado desafío.

Cargando...