Ahora es Noticia

Ingresa alguna palabra y presiona "Enter"

cerrar x
Deportes

Copa Libertadores 2019: Calendario, señal en vivo y horario de los partidos de los equipos chilenos

Revisa cuándo juegan Universidad de Chile, la UC, Palestino y Universidad de Concepción en la cita continental.

28 de Enero de 2019 Icono reloj 10:35

Copa Libertadores 2019: Calendario, señal en vivo y horario de los partidos de los equipos chilenos

La \"U\" jugará la fase previa de Copa Libertadores. / Agencia Uno

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) dio a conocer el fixture de la Copa Libertadores 2019, que para los chilenos comenzará el 5 de febrero con el partido entre Melgar y Universidad de Chile en suelo peruano.

El cuadro azul, Universidad Católica, Universidad de Concepción y Palestino conocieron las fechas y horarios para los encuentros que disputarán en el torneo cuyo campeón defensor es River Plate.

La escuadra que dirige Frank Kudelka y los árabes harán su estreno en el máximo certamen continental en febrero, mientras que los cruzados y el elenco del Campanil debutarán en la fase de grupos en marzo.

Copa Libertadores 2019 - Fechas y horarios:

Segunda fase

Ida

  • Martes 5 de febrero
  • Melgar vs. Universidad de Chile. 20:30 horas. (Transmite: Fox Sports)
  • Miércoles 6 de febrero
  • Palestino vs. Independiente de Medellín. 20:30 horas (Fox Sports)

Vuelta

  • Martes 12 de febrero
  • Independiente de Medellín vs. Palestino. 20:30 horas. (Fox Sports)
  • Miércoles 13 de febrero
  • Universidad de Chile vs. Melgar. 18:15 horas. (Fox Sports)

Tercera fase

  • Duelos de ida se jugarán entre el 18 al 24 de febrero.
  • Duelos de vuelta se jugarán entre el 25 de febrero al 3 de marzo.

Fase de Grupos

  • Primera fecha
  • Martes 5 de marzo
  • G3 vs. Universidad Católica. 21:30 horas (Fox Sports)
  • Miércoles 6 de marzo
  • Universidad de Concepción vs. Sporting Cristal. 19:15 horas. (Fox Sports)
  • Segunda fecha
  • Martes 12 de marzo
  • Olimpia vs. Universidad de Concepción. 19:15 horas. (Fox Sports)
  • Miércoles 13 de marzo
  • Universidad Católica vs. Rosario Central. 21:30 horas. (Fox Sports)
  • Tercera fecha
  • Miércoles 27 de marzo
  • Universidad de Concepción vs. Godoy Cruz. 19:15 horas (Fox Sports)
  • Jueves 28 de marzo
  • Universidad Católica vs. Gremio. 19:00 horas (Facebook)
  • Cuarta fecha
  • Miércoles10 de abril
  • Sporting Cristal vs. Universidad de Concepción. 19:15 horas. (Fox Sports)
  • Universidad Católica vs. G3. 20:30 horas. (Fox Sports)
  • Quinta fecha
  • Martes 23 de abril
  • Universidad de Concepción vs. Olimpia. 18:15 horas. (Fox Sports)
  • Miércoles 24 de abril
  • Rosario Central vs. Universidad Católica. 19:15 horas. (Fox Sports)
  • Sexta fecha
  • Miércoles 8 de mayo
  • Gremio vs. Universidad Católica. 19:15 horas. (Fox Sports)
  • Jueves 9 de mayo
  • Godoy Cruz vs. Universidad de Concepción. 19:15 horas. (Facebook)

Te puede interesar

Deportes

Sorteo Copa Libertadores: La UC y U de Conce ya conocen a sus duros rivales en la fase de grupos

El conjunto cruzado quedó en la llave que lidera Gremio, mientras que los del Campanil están en el sector que comanda Olimpia.

Deportes

¿Qué rivales deben sortear la "U" y Palestino para sumarse a los grupos de Copa Libertadores?

De avanzar, los azules irán al sector donde está Palmeiras, mientras que los árabes a la zona de River.

Deportes

Los millonarios premios que recibirán los equipos chilenos que disputan la Copa Libertadores 2019

El elenco que resulte campeón se desembolsará 12 millones de dólares.

Cargando...