¿Cuándo juegan Vidal, Medel y Aránguiz?: La agenda de los futbolistas chilenos en el exterior
Este fin de semana los futbolistas chilenos verán acción en las principales ligas del mundo.
Todo en la antesala de la Fecha FIFA que obligará al receso de los torneos, por la participación de las principales figuras en la selección.
MIRA TAMBIÉN: [VIDEO] ¡Cristiano Ronaldo ídolo! Se fue de un restaurante con una tremenda ovación
Este es la completa agenda de los futbolistas chilenos en el exterior:
Viernes 15 de marzo
Liga turca
Fenerbahce (Mauricio Isla) vs. Sivasspor. 14:30 horas
Liga mexicana
Morelia (Rodrigo Millar, Sebastián Vegas) vs. Lobos BUAP (Bryan Rabello). 22:00 horas
Sábado 16 de marzo
Liga mexicana
Puebla vs. Pumas UNAM (Felipe Mora, Martín Rodríguez). 00:00 horas
Cruz Azul (Igor Lichnovsky) vs. Pachuca (Angelo Sagal). 20:00 horas
Chivas vs. Club América (Nicolás Castillo). 22:00 horas
Liga española
Huesca vs. Alavés (Guillermo Maripán). 09:00 horas.
Bundesliga
Augsburgo vs. Hannover (Miiko Albornoz). 11:30 horas.
Premier League
West Ham United (DT. Manuel Pellegrini) vs. Huddersfield. 12:00 horas
Liga turca
Besiktas (Gary Medel, Enzo Roco) vs. Goztepe. 13:00 horas
Antalyaspor vs. Alanyaspor (Junior Fernandes). 13:00 horas
Superliga Argentina
Vélez Sarsfield (Pablo Galdames) vs. Atlético Tucumpan. 13:15 horas
Racing (Marcelo Díaz, Gabriel Arias, Eugenio Mena) vs. Belgrano. 20:00 horas
FA Cup
Swansea vs. Manchester City (Claudio Bravo, lesionado). 14:20 horas.
Wolves vs. Manchester United (Alexis Sánchez, lesionado). 16:55 horas.
MLS
Columbus Crew vs. FC Dallas (Pablo Aránguiz). 15:00 horas
Serie A
Torino vs. Bologna (Erick Pulgar). 16:30 horas.
Domingo 17 de marzo
Liga española
Eibar (Fabián Orellana) vs. Real Valladolid. 08:00 horas
Real Betis vs. FC Barcelona (Arturo Vidal). 16:45 horas
Bundesliga
Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Werder Bremen. 09:30 horas
Serie A
Lazio vs. Parma (Francisco Sierralta). 11:00 horas
Superliga de Argentina
Rosario Central (Alfonso Parot) vs. San Lorenzo. 15:30 horas.
River Plate vs. Independiente (Francisco Silva y Pablo Hernández). 17:45 horas
Campeonato Paulista
Corinthians (Angelo Araos) vs. Oeste. 16.00 horas
Liga de Portugal
Tondela (Juan Delgado) vs. Feirense. 17:00 horas
Liga colombiana
Unión Magdalena vs. Junior de Barranquilla (Matías Fernández). 17:30 horas
Liga peruana
Alianza Huanuco vs. Real Garcilaso (Héctor Tapia). 17:30 horas
Melgar vs. Universitario (Nicolás Córdova). 18:00 horas
Campeonato Carioca
Fluminense vs. Botafogo (Leonardo Valencia). 19:00 horas
Lunes 18 de marzo
Superliga de Argentina
Huracán vs. Estudiantes de La Plata (Gonzalo Jara). 21:10 horas