Copa América 2019: ¿Cuándo juega Chile? Revisa el calendario y horario de todos los partidos
Tres grupos, 12 equipos, cinco ciudades sedes y 26 partidos darán vida a la edición 46 de la Copa América 2019, el torneo más importante a nivel de selecciones de fútbol del continente.
El certamen cuyo anfitrión es Brasil cuenta con las 10 selecciones de Sudamérica, además de dos invitados que son: Japón y Qatar.
El fixture ya está confirmado desde el mes de enero, cuando se realizó el sorteo del competencia.
Cabe recordar que Chile, el actual bicampeón del torneo, forma parte del Grupo C junto a Uruguay, Ecuador y Japón.
MIRA TAMBIÉN: CURIOSO MOMENTO EN EL RALLY DE CONCEPCIÓN
FIXTURE COMPLETO DE LA COPA AMÉRICA 2019
JUNIO
Viernes 14:
- Brasil-Bolivia / 20:30 horas / Estadio Morumbí / Sao Paulo
Sábado 15:
- Venezuela-Perú /15:00 horas / Estadio Arena Do Gremio / Porto Alegre
- Argentina-Colombia / 18:00 horas / Estadio Arena Fonte Nova / Salvador
Domingo 16:
- Paraguay-Qatar / 15:00 horas / Estadio Maracaná / Río de Janeiro
- Uruguay-Ecuador / 18:00 horas / Estadio Mineirao / Belo Horizonte
Lunes 17:
- Chile-Japón / 19:00 horas / Estadio Morumbí / Sao Paulo
Martes 18:
- Bolivia-Perú / 17:30 horas / Estadio Maracaná / Río de Janeiro
- Brasil-Venezuela / 20:30 horas / Estadio Arena Fonte Nova / Salvador
Miércoles 19:
- Colombia-Qatar / 17:30 horas / Estadio Morumbí / Sao Paulo
- Argentina-Paraguay / 20:30 horas / Estadio Mineirao / Belo Horizonte
Jueves 20:
- Uruguay-Japón / 19:00 horas / Estadio Arena Do Gremio / Porto Alegre
Viernes 21:
- Chile-Ecuador / 19:00 horas / Estadio Arena Fonte Nova / Salvador
Sábado 22:
- Bolivia-Venezuela / 15:00 horas / Estadio Mineirao / Belo Horizonte
- Perú-Brasil / 15:00 horas / Estadio Arena Corinthians / Sao Paulo
Domingo 23:
- Qatar-Argentina / 15:00 horas / Estadio Arena Do Gremio / Porto Alegre
- Colombia-Paraguay / 15:00 horas / Estadio Arena Fonte Nova / Salvador
Lunes 24:
- Ecuador-Japón / 19:00 horas / Estadio Mineirao / Belo Horizonte
- Chile-Uruguay / 19:00 horas / Estadio Maracaná / Río de Janeiro
CUARTOS DE FINAL
Jueves 27:
- 1A vs. 3B ó C / 20:30 horas / Estadio Arena do Gremio / Porto Alegre
Viernes 28:
- 2A vs. 2B / 15:00 horas / Estadio Maracaná / Río de Janeiro
- 1B vs. 2C / 19:00 horas / Estadio Arena Corinthians / Sao Paulo
Sábado 29:
- 1C vs. 3A ó B / 15:00 horas / Estadio Arena Fonte Nova / Salvador
JULIO
SEMIFINAL
- Martes 2: G19 vs. G21 / 20:30 horas / Estadio Mineirao / Belo Horizonte
- Miércoles 3: G20 vs. G22 / 20:30 horas / Estadio Arena do Gremio / Porto Alegre
TERCER LUGAR
Sábado 6 de Julio
- P23 vs. P24 / 15:00 horas / Estadio Arena Corinthians / Sao Paulo
FINAL
Domingo 7 de Julio
- G23 vs. G24 / 16:00 horas / Estadio Maracaná / Río de Janeiro.