[FOTOS] ¡No podían faltar! Los memes que dejó la nómina de la selección chilena
Los fanáticos del mundo del fútbol reaccionaron a la nómina final de la selección chilena para afrontar la Copa América 2019.
Y lo hicieron con los ya tradicionales memes, donde los usuarios apuntaron al DT Reinaldo Rueda por su lista.
MIRA TAMBIÉN: REVISA LA NÓMINA FINAL DE CHILE PARA LA COPA AMÉRICA 2019
Además, recordaron a símbolicos ausentes como Marcelo Díaz y Claudio Bravo.
Revisa acá los memes que dejó la nómina de la Roja:
Como ve Rueda a Junior y Sagal / Como lo ve todo Chile. #LaRoja #SeleccionChilena pic.twitter.com/7T1UEN5DE7
Siii, cierto Chao Rueda después de esto. pic.twitter.com/sPFPYZY47H
Veamos la nómina de Rueda... pic.twitter.com/dooQN8K38H
Reacción tras leer la nómina de Rueda @LaRoja pic.twitter.com/wZSeilBn4n
@jebus_dice cuando te enteras que citaron a junior , sagas y un arquero que no conosco #RuedaCTM #Rueda #anfp pic.twitter.com/wpGTh6hyBZ
MIRA TAMBIÉN:
La Copa América Brasil 2019 reúne a 12 equipos. Destacan Brasil, Argentina y Uruguay, los cabezas de serie de la competencia, Chile, el actual bicampeon, y los invitados, Japón y Catar.
El certamen, organizado por la Conmebol (ver página oficial) que se disputará desde el 14 de junio hasta el 7 de julio, constará de 26 partidos, los que se disputarán en las cinco sedes (Belo Horizonte, Porto Alegre, Río de Janeiro, Salvador y Sao Paulo).
Cabe recordar que esta es la versión 46 del certamen, siendo Uruguay el país que ostenta más títulos (15).
Video de la Copa América
GRUPOS
Grupo A
- Brasil (Página oficial)
- Bolivia (Página oficial)
- Venezuela (Página oficial)
- Perú (Página oficial)
Grupo B
- Argentina (Página oficial)
- Colombia (Página oficial)
- Paraguay (Página oficial)
- Catar (Página oficial)
Grupo C
- Uruguay (Página oficial)
- Ecuador (Página oficial)
- Japón (Página oficial)
- Chile (Página oficial)
CALENDARIO DE PARTIDOS
14 de junio 2019
- Brasil vs Bolivia - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 (Argentina, Brasil y Uruguay).
15 de junio 2019
- Venezuela vs Perú - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Argentina vs Colombia - Horario: 18:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 17:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 19:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
16 de junio 2019
- Paraguay vs Catar - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Uruguay vs Ecuador - Horario: 18:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 17:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 19:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
17 de junio 2019
- Japón vs Chile - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
18 de junio 2019
- Bolivia vs Perú - Horario: 17:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 16:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 18:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Brasil vs Venezuela - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
19 de junio 2019
- Colombia vs Catar - Horario: 17:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 16:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 18:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Argentina vs Paraguay - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
20 de junio 2019
- Uruguay vs Japón - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
21 de junio 2019
- Ecuador vs Chile - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
22 de junio 2019
- Bolivia vs Venezuela - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Perú vs Brasil - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
23 de junio 2019
- Catar vs Argentina - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Colombia vs Paraguay - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
24 de junio 2019
- Chile vs Uruguay - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Ecuador vs Japón - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
Cuartos de final
27 de junio 2019
1A vs 3B/C - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
28 de junio 2019
2A vs 2B - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
1B x 2C - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
29 de junio 2019
1C vs 3A/B - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
Semifinal
02 de julio 2019
Por definirse vs Por definirse: - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
03 de julio 2019
Por definirse vs Por definirse: - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
Tercer lugar
06 de julio 2019
Por definirse vs Por definirse: - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
Final
07 de julio 2019
Por definirse vs Por definirse: - Horario: 16:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 15:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 17:00 Argentina, Brasil y Uruguay.