Estos son los nominados a los Oscar 2018
Los Premios Oscar se celebran este domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, Estados Unidos.
El evento celebrará su edición 90°, premiando lo mejor del cine americano y extranjero.
A continuación te presentamos a los nominados en las principales categorías.
Mejor Película
- Call Me by Your Name
- Las horas más oscuras
- Dunkerque
- ¡Huye!
- Lady Bird
- El hilo fantasma
- Los Archivos del Pentágono
- La forma del agua
- Tres anuncios por un crimen
Mejor Director
- Guillermo del Toro por 'La forma del agua'
- Paul Thomas Anderson por 'El hilo fantasma'
- Greta Gerwig por 'Lady Bird'
- Christopher Nolan por 'Dunkerque'
- Jordan Peele por '¡Huye!'
Mejor Actriz
- Frances McDormand por 'Tres anuncios por un crimen'
- Saoirse Ronan por 'Lady Bird'
- Sally Hawkins por 'La forma del agua'
- Margot Robbie por 'Yo, Tonya'
- Meryl Streep por 'Los Archivos del Pentágono'
Mejor Actor
- Gary Oldman por 'Las horas más oscuras'
- Timothée Chalamet por 'Call Me By Your Name'
- Daniel Day-Lewis por 'El hilo fantasma'
- Daniel Kaluuya por '¡Huye!'
- Denzel Washington por 'Roman J. Israel, Esq.'
Mejor Película Animada
- Coco
- El pan de la Guerra
- Loving Vincent
- Ferdinand
- Un Jefe en Pañales
Mejor Película Extranjera
- Una Mujer fantástica (Chile)
- The Square (Suecia)
- Sin amor (Rusia)
- El insulto (Líbano)
- En cuerpo y alma (Hungría)
Mejor Actor de Reparto
- Willem Dafoe por 'The Florida Project'
- Woody Harrelson por 'Tres anuncios por un crimen'
- Richard Jenkins por 'La forma del agua'
- Christopher Plummer por 'Todo el dinero del mundo'
- Sam Rockwell por 'Tres anuncios en las afueras'
Mejor Actriz de Reparto
- Allison Janney por 'Yo, Tonya'
- Laurie Metcalf por 'Lady Bird'
- Octavia Spencer por 'La forma del agua'
- Mary J. Blige por 'Mudbound'
- Leslie Manville por 'El hilo fantasma'
Mejor Guión Adaptado
- Call Me by Your Name
- Mudbound
- Logan
- Molly’s Game
- The Disaster Artist
Mejor Guión Original
- ¡Huye!
- Lady Bird
- La forma del agua
- Tres anuncios por un crimen
- La gran enfermedad del amor
Mejor Documental
- Abacus: Small Enough to jail
- Caras y lugares
- Icarus
- Last Men in Aleppo
- Strong Island
Mejor Fotografía
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
- Mudbound
- La forma del agua
- El instante más oscuro
Mejor Sonido
- Baby Driver
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
- La forma del agua
- Star Wars: Los últimos Jedi
Mejores Efectos Sonoros
- Baby Driver
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
- La forma del agua
- Star Wars: Los últimos Jedi
Mejor Diseño de Producción
- La forma del agua
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
- Las horas más oscuras
- La Bella y la Bestia
Mejores Efectos Visuales
- Blade Runner 2049
- Guardianes de la Galaxia Vol. 2
- Kong: la isla Calavera
- Star Wars: Los últimos Jedi
- La Guerra del Planeta de los Simios
Mejor Vestuario
- El hilo fantasma
- La Bella y la Bestia
- La forma del agua
- El instante más oscuro
- Victoria y Abdul
Mejor Banda Sonora
- La forma del agua
- Dunkerque
- El hilo fantasma
- Star Wars: Los últimos Jedi
- Tres anuncios por un crimen
Mejor Canción
- 'Mighty River', de Mudbound
- 'Mystery Of Love', de Call Me by Your Name
- 'Remember Me' de Coco
- 'Stand Up For Something', de Marshall
- 'This Is Me', de El Gran Showman
Mejor Montaje
- Baby Driver
- Dunkerque
- Yo, Tonya
- La forma del agua
- Tres anuncios por un crimen
Mejor Maquillaje y Peluquería
- El instante más oscuro
- Wonder
- Victoria y Abdul
Mejor Corto de Animación
- Garden Party
- Dear Basketball
- Lou
- Negative Space
- Revolting Rhymes
Mejor Corto de Acción Real
- DeKalb Elementary
- The Silent Child
- All of Us
- The Eleven O’Clock
- My Newphew Emmet
Mejor Corto Documental
- Heroine
- Edith+Eddie
- Knife Skills
- Heaven is a Traffic Jam on the 405
- Traffic Stop